JAMMES, Francis

Lot 106
Estimation :
40 - 60 EUR
JAMMES, Francis
Almaïde d'Étremont ou L'Histoire d'une jeune fille passionnée. Paris, Mercure de France, 1901. In-12 (147 x 92 mm) de 207 pp., 2 ff.n.ch. Veau blond, triple filet doré et à froid d'encadrement, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (P. Affolter). Talvart-Place, X, 69:12. Édition originale, exemplaire sur papier courant. Almaïde est suivie des pièces suivantes : Notes ; Deux proses ; Sur jean-Jacques Rousseau et madame de Warrens. Deuxième volet de la trilogie des Jeunes filles (1. Clara d'Ellébeuse [1899]. 2. Almaïde [1901]. 3. Pomme d'Anis [1923]). «Sous ces prénoms à la beauté délicieusement cambrée se cachent deux inoubliables, figures de jeunes filles qui cherchent en elles, autour d'elles, au-dessus d'elles, ce qui pourrait donner une réalité et une âme à leurs rêves et à leurs désirs... Nomination émerveillée du monde qui puise, dans l'immémoriale harmonie d'un corps de jeune fille accordé aux jardins d'une âme et aux enchantements du désir, l'essence même du poétique» (Laffont-Bompiani). Reliure un peu tachée ; papier jauni. Provenance : baron de Fleury (ex-libris).
Mes ordres d'achat