JUVENEL DE CARLENCAS, Félix de

Lot 108
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
Essais sur l'histoire des belles lettres, des sciences et des arts. Nouvelle édition augmentée. Lyon, frères Duplain, 1757. 4 volumes petit in-8 (160 x 104 mm) d'un frontispice gravé, XLVI, 1 f.n.ch., 344 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume I ; frontispice gravé, 1 f.n.ch., 396 pp., 1 f.n.ch. pour le volume II ; frontispice gravé, 1 f.n.ch., 434 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume III ; frontispice gravé, 1 f.n.ch., 406 pp., 1 f.n.ch. Veau marbré, armoiries centrales de la ville d'Avalon au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Quérard, IV, 281. Seconde édition, augmentée de deux volumes par rapport à la première de 1740. Bel exemplaire, bien conservé, coiffes habilement restaurées.
Mes ordres d'achat