LA BORDE, Jean-Benjamin de

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
LA BORDE, Jean-Benjamin de
Essai sur la musique ancienne et moderne. Paris, imprimerie de Ph.-D. Pierres et chez Eugnène Onfroy, 1780. 4 volumes in-4 (249 x 192 mm) de 2 ff.n.ch., 5 pp., 1 f.n.ch., pp. [VI]-XX, 200 pp., 13 planches (pour la musique chinoise), XX pp. (dont 4 pp. gravées), [201]-445, 36 planches gravées (pour la musique depuis les temps classiques), un grand tableau dépliant gravé, 59 pp. de musique gravées pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 344 pp. (dont certaines pages avec de la musique gravée), 3 planches gravées, 2 tableaux dépliants (un gravé et un typographique), 178 pp. de musique gravées pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 702 pp., 2 tableaux typographiques dépliants, 3 planches gravées, 59 pp. de musique gravées pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 476, 27, 8, LVI pp., 59 pp. de musique gravée pour le volume IV. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Voir Brunet, III, 712 (é.o. de 1773). Seconde édition de cette célèbre encyclopédie de musique, illustrée de 52 planches gravées, de 3 tableaux dépliants (dont 1 gravé et 2 typographiques). Chaque volume se termine avec un long chapitre de musique gravé. Très bon exemplaire, mors habilement restaurés.
Mes ordres d'achat