LA BRUYERE, Jean de

Lot 112
Estimation :
500 - 800 EUR
LA BRUYERE, Jean de
Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Dixième édition. Paris, Estienne Michallet, 1699. In-12 (162 x 95 mm) de 16 ff.n.ch., 52, 662, XLIV pp., 3 ff.n.ch. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Tchemerzine-Scheler, III, 809; Brunet, III, 720. Première édition posthume. Mort dans la nuit du 10 au 11 mai 1696, l'auteur n'a cessé de travailler sur la neuvième édition pour laquelle il prépara encore 4 cartons après le tirage. Cette dixième édition contient donc le modèle de toutes les éditions suivantes jusqu'en 1845. Tchemerzine indique, en citant Claudin, qu'elle serait imprimé à Lyon. Très bon exemplaire, coiffes et coins habilement restaurés. Provenance : signature Roche Vaureal sur le titre ainsi que quelques notes dans le texte.
Mes ordres d'achat