LA HARPE, Jean-François de

Lot 113
Estimation :
300 - 800 EUR
LA HARPE, Jean-François de
Lycée, ou Cours de littérature ancienne et moderne. Paris, H. Agasse, An VII - An XIII [1799-1805]. 16 tomes en 19 volumes in-8 (203 x 121 mm). Veau raciné, roulette décorative doré d'encadrement, dos lisse orné de fers décoratifs, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l' époque). Brunet, III, 770. Édition originale de ce grand classique. Pédagogue et critique littéraire, le Lycée ou Cours de littérature est l'oeuvre principale de Jean-François de la Harpe (1739-1803). Cet ensemble est constitué des cours que son auteur avait donnés pendant douze ans au lycée. On y trouve des détails sur les philosophes anciens ainsi que des passages sur des auteurs dramatiques de Corneille à Voltaire, puis des passages concernant des auteurs contemporains qui ne manquent pas d'intérêt. Très bel exemplaire du tirage courant (on en connaît 25 sur grand papier vélin), bien conservé dans sa reliure décorative. Provenance : Bibliothèque de Thoisy (ex-libris).
Mes ordres d'achat