LA METTRIE, Julien Jean Offray de

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
L'Homme machine. Leyde, Élie Luzac, 1748. In-12 (128 x 72 mm) de 10 ff.n.ch., 109 pp. Basane marbrée, roulette dorée d'encadrement, dos à nerfs, tranches marbrées, gardes de papier dominoté d'un décor floral (reliure de l' époque). Stoddard, 31 ; voir INED, 2561 (édition de la même année avec 148 pp.). Seconde édition selon le classement de Stoddard. Selon La Mettrie l'homme est un animal, sans âme, en s'appuyant sur l'analyse du cerveau. Dans L'Homme machine, son auteur traite la question de la conscience en dehors de toute considération méthaphysique. Comme l'indique Stoddard, cette édition peut se trouver reliée avec les OOeuvres philosophiques, comme c'est le cas ici. [Relié avec :] IDEM. Oeuvres philosophiques. Nouvelle édition. Berlyn [sic], 1764. 1 f.n.ch., 78, 312 pp. pour le volume I; 1 f.n.ch., 362 pp. [Et :] IDEM. L'Art de jouir. Cythère, 1753. 70 pp. Stoddard, 50. Seconde édition (é.o. 1751). Bel ensemble, épidermures, manque au pied du du dos du volume II.
Mes ordres d'achat