[LE FRANC DE POMPIGNAN, Jean-Jacques, marquis]

Lot 117
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 101EUR
le Religion vengée de l'incrédulité par l'incrédulité elle-même. Paris, chez Humblot, 1772. In-12 (164 x 100 mm) de IV, 357 pp., 1 f.n.ch. Veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Le Franc de Pompignan (1709-1784), poète lyrique et traducteur, est connu pour son ode à la mort de Jean-Baptiste Rousseau. Élu à l'Académie française en 1759 en remplacement de Maupertuis, il y tint un discours qui lui attira les ires de Voltaire. Bel exemplaire, étiquette de bibliothèque au contre plat.
Mes ordres d'achat