LE GRAND D'AUSSY, Pierre Jean Baptiste

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
Histoire de la vie privée des français, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Paris, imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1782. 3 volumes in-8 (199 x 122 mm) de XIII, 1 f.n.ch., 373 pp; pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 383 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 363 pp. pour le volume III. Veau marbré, dos lisse, caisson du haut orné des armoiries de La Rochefoucauld- Liancourt (OHR 647), tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, III, 947 ; Vicaire, 510. Édition originale de cet «ouvrage très intéressant et très utile à consulter pour ceux qui font des recherches sur la manière de se nourrir en usage chez les Français. L'auteur y étudie en détail tout ce qui a rapport à l'alimentation, aux repas, festins et usages de table observés en France ; on y trouve également des renseignements sur les diverses corporations des charcutiers, cuisiniers, pâtissiers, etc.» (Vicaire). Bel exemplaire malgré une légère épidermure sur un plat du volume III. Provenance : La Rochefoucauld-Liancourt (armoiries au dos et cachet humide du château La Roche-Guyon sur les titres).
Mes ordres d'achat