LEMERY, LOUIS

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
LEMERY, LOUIS
Traité des aliments, où l'on trouve, par ordre, et séparément, la différence et le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier... Seconde édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. Paris, Pierre Witte, 1705. In-12 (168 x 92 mm) de 7 ff.n.ch., 7 ff.n.ch., XXXV, 562 pp. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Bitting, 281 ; voir Vicaire, 513 (édition de 1755) & Livres en bouche, 84 (é.o. de 1702). Seconde édition du célèbre ouvrage de Louis Lémery (1677-1743), fils du célèbre chimiste Nicolas Lémery. Divisé en trois parties (végétaux, animaux et boissons) l'auteur y décrit tous les aliments consommés sous Louis XIV : fruits, pain, épices et condiments, poissons et viandes, etc. Lémery «fait souffler un esprit de renouveau sur le savoir diététique de son temps» (Livres en bouche). Très bon exemplaire, habiles restaurations aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat