LELARGE DE LIGNAC, abbé Joseph Adrien

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
Lettres à un Amériquain sur l'histoire naturelle, générale et particulière de Monsieur de Buffon. Première [-cinquième] partie. Hambourg, 1751. 3 volumes in-12 (152 x 85 mm) de 1 f.n.ch., 127, 50, 57, 66 pp., 1 f.n.ch. avec une marque d'imprimeur, 1 f.n.ch. d'errata pour le volume I ; 66pp., 1 f.n.ch., 31, 96, 69 pp. pour le volume II ; 78pp., 1 f.n.ch., 92 pp., 1 f.n.ch., 185 pp., 1 f.n.ch. dépliant (errata) pour le volume III. Veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Sabin, 41054 (volume II seulement) ; Nat. Lib. of Medecine, p. 263 (9 parts) ; Tous les savoirs du monde n° 105. Collection complète des 12 lettres. La publication des 3 premiers volumes de l'Histoire Naturelle de Buffon en 1749 fut un grand succès et un scandale. Buffon y exposait la manière de traiter l'histoire naturelle, la théorie de la terre, une comparaison entre les animaux, les végétaux et les minéraux, l'homme et la reproduction et enfin de longues descriptions d'anatomie par Daubenton. En 1751, la Sorbonne condamna le premier volume. La publication des Lettres à un Amériquain reflète la pensée des détracteurs de Buffon. Lelarge de Lignac (1710-1762), philosophe né à Poitiers, vint étudier chez les Jésuites puis entra dans la congrégation de l'Oratoire où il se pénétra des idées de Descartes et de Malebranche. La principale critique faite à Buffon vient de ce que ses théories sur la formation de la terre sont en contradiction avec l'Ecriture Sainte. Exemplaire bien complet des 12 lettres, la plupart des bibliographies citant 2 volumes ou 9 parties. Coiffes habilement restaurées.
Mes ordres d'achat