[LE PRINCE, Nicolas]

Lot 122
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 316EUR
[LE PRINCE, Nicolas]
Essai historique sur la bibliothèque du roi et sur chacun des dépots qui la compose, avec la description des bâtiments et des objets les plus curieux à voir dans ces différents dépots. Paris, Belin, 1782. In-16 (136 x 80 mm) de XXI pp.ch., 1 f.n.ch., 372 pp.ch. Veau tacheté, dos lisse orné (reliure de l' époque). Brunet, III, 336. Édition originale. Il s'agit du premier guide historique de la Bibliothèque nationale. Le prince était inspecteur de la librairie près la chambre syndicale de Paris, chargé de veiller au recouvrement des exemplaires dus à la bibliothèque. Coiffe supérieure émoussée, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat