LIPSIUS, Justus

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
LIPSIUS, Justus
De Militia Romana libri quinque, commentarius ad polybium. Editio ultima. Anvers, officina Plantinianao Balthasaris Moreti, 1630. In-4 (253 x 178 mm) de 397 pp., 3 ff.n.ch., 1 planche gravée à double page. Vélin ivoire à rabats, dos lisse, tranches jaspées bleues (reliure de l' époque). Voir Cockle, 620 (é.o. de 1614). Belle édition, issue des presses de Plantin sous la direction de Moretus. Cette histoire de l'armée des romains de l'Antiquité est illustrée d'une planche à double page et de nombreuses vignettes (dont 3 à pleine page). [Relié à la suite:] IDEM. Poliorceticon sive de Machinis tormentis, telis, libris quinque. Editio quarta. Anvers, officina Plantinianai Balthasarem Moretum, 1625. 219 pp., 3 ff.n.ch. Nombreuses vignettes gravées sur cuivre dont 25 à pleine page. Voir Cockle, 672 (é.o. de 1596). Belle réunion de deux traités très importants sur l'armée et les machines de guerre dans l'Antiquité. Belles éditions illustrées.
Mes ordres d'achat