[LOCKE, John]

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 784EUR
[LOCKE, John]
Du Gouvernement civil, où l'on traite de l'origine, des fondemens, de la nature, du pouvoir, et des fins des societez politiques. Traduit de l'anglois. Nouvelle édition. Genève, Du Villard & Jacquier, 1724. In-12 (148 x 82 mm) de 4 ff.n.ch., 365 pp., 1 f.n.ch. Veau moucheté, armoiries centrales de la famille La Rochefoucauld-Liancourt (OHR 709), dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Voir PMM, 163. Seconde édition de la traduction française, d'abord publiée à Amsterdam en 1691, de ce grand classique sur les principes de la démocratie. “A classic example of the empirical approach to social and political economy which has remained ever since the basis of the principles of democracy” (PMM). Bel exemplaire aux armes de la célèbre bibliothèque de la Rochefoucauld-Liancourt du château de La Roche Guyon (avec le cachet humide sur le titre).
Mes ordres d'achat