Locke, John

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 227EUR
Locke, John
Essais philosophiques concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendu de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Cinquième édition, revue et corrigée. Amsterdam, J. Schreuder & Pierre Mortier le jeune, 1755. In-4 (253 x 195 mm) d'un portrait gravé en frontispice, 2 ff.n.ch., XXXVII pp., 1 f.n.ch. de table, 603 pp., 9 ff.n.ch. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, III, 1138. Voir PMM, 164 (é.o. de Londres 1690). Belle édition de grand format de ce grand classique qui figure parmi les “textes fondateurs de la modernité. Sans avoir eu l'influence d'un Descartes ou d'un Spinoza, Locke a synthétisé de façon plus rigoureuse qu'on ne l'a longtemps cru l'esprit des Lumières initiales” (Vrin éditeur). “Locke was the first to take up the challenge of Bacon and to attempt to estimate critically the certainty and the adaequacy of human knowledge when confronted with God and the universe... It is the first attempt to analyze [human knowledge]” (PMM). Reliure légèrement frottée ; titre et portrait légèrement brunis. Provenance : ex-libris E. Larnac (avocat).
Mes ordres d'achat