MABLY, Abbé de

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
MABLY, Abbé de
Collection complète des Oeuvres. Paris, imprimerie Ch. Desbrière, An II de la République (1794 à 1795). 15 volumes in-8 (199 x 119 mm). Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). INED, 2990. Édition originale de ce grand classique qui couvre une importante partie de la politique française au XVIIIème siècle, ainsi que des questions d'économie politique nationale et internationale. Ainsi le volume VIII traite des États Unis, les volumes suivants abordent le commerce des grains, les principes des lois, la retraite de Necker, etc. Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure décorative.
Mes ordres d'achat