MARIGNY, Jacques Carpentier de

Lot 130
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 227EUR
Histoire des Arabes sous le gouvernement des Califes. Paris, veuve Estienne & Fils, Desaint & Saillant, Herissant, 1750. 4 volumes in-12 (165 x 95 mm) de 2 ff.n.ch., 460 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 535 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 504 pp., 10 ff.n.ch. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 479 pp., 2 ff.n.ch. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Brunet, III, 1430. Édition originale. «Depuis la décadence de l'Empire de Rome, il n'est peut-être point de peuple qui soit plus digne d'être connu, soit que l'on fasse attention aux grands hommes qui ont paru parmi eux, soit que l'on considère les prodigieux progrès que les arts & les sciences ont fait en Arabie pendant plusieurs siècles» (pp. 1-2). La vie de Mahomet est suivie d'un traité chronologique très complet apportant des détails sur la vie des Califes. Petit manque à une coiffe, coins un peu usés. Provenance : M. Foy de Rochefort (ex-libris du XVIIIème siècle au verso de chaque titre) - Château de Cirey (ex-libris). Le château de Cirey fut la demeure d'Émilie du Chatelet, femme savante scientifique du XVIIIème siècle, muse de Voltaire et traductrice des Principia de Newton.
Mes ordres d'achat