MESSANCE, Louis

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 948EUR
MESSANCE, Louis
Recherches sur la population des généralités d'Auvergne, de Lyon, de Rouen, et de quelques provinces et villes du royaume, avec des réflexions sur la valeur du bled tant en France qu'en Angleterre, depuis 1674 jusqu'en 1764. Paris, Durand, 1766. In-4 (249 x 187 mm) de 4 ff.n.ch., 330 pp., 3 ff.n.ch. Veau tacheté, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Einaudi 3852 ; Goldsmiths' 10185 ; Kress 6364 (“also attributed to abbé Joseph Audra and to M. de La Michaudière”) ; INED 3152. Édition originale. Selon Kress, cet ouvrage serait, malgré le nom de l'auteur sur la page de titre, également attribuable à l'abbé Audra ou bien à La Michaudière. Cet important traité sur la démographie française précède celui de Malthus (On Population, Londres 1798) de plus de 30 ans. «Puisque l'émotion des peuples rend impossible un recensement sérieux et général, un article du Journal de Commerce, inspiré d'Expilly ou plus probablement de l'intendant de La Michaudière, expose en 1759 le moyen de tourner la difficulté. On peut compter les stocks et les flux de population sur des exemples urbains et ruraux ; on en déduit des taux de natalité et on utilise cette fourchette de multiplicateurs partout ailleurs, avec les registres de catholicité... Cette initiative ambitieuse mais fort solide ouvre la voie à une véritable offensive de démographie descriptive dont les principaux jalons, fort connus, ont été posés par Messance en 1766 et Moheau en 1778» (Jean-Claude Perrot, Une histoire intellectuelle de l' économie politique, p. 174). Messance réunit ici des informations fort détaillées sur quelques grandes villes françaises dont Lyon, Rouen, Paris, Toulon, Marseille, Aix, Clermont-Ferrand, Avignon, Le Havre, mais se penche également sur la démographie de la ville de Genève. [Relié avec :] TILLET. Essai sur le rapport des poids étrangers, avec le Marc de France. Paris, imprimerie royale, 1766. 2 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 64 pp. Bel exemplaire. Provenance : ex-libris Dupleix de Bacquencourt (intendant d'Amiens).
Mes ordres d'achat