[MILLIN DE GRANDMAISON, Aubert Louis]

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 1 201EUR
La Mythologie mise à la portée de tout le monde, orné de cent figures, en couleurs, ou en noir. Nouvelle édition. Paris, imprimerie Didot le jeune pour Deterville, An septième [1799]. 12 volumes in-12 (134 x 80 mm) de 176 pp., 23 planches gravées et coloriées pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 172pp. 18 planches gravées et coloriées pour le volume II ; 2 ff.nch., 175 pp., 12 planches gravées pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 146 pp., 5 planches gravées et coloriées pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 191 pp., 6 planches gravées et coloriées pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 175 pp., 8 planches gravées pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 164 pp., 4 planches gravées et coloriées pour le volume VII ; 2 ff.n.ch., 187 pp., 8 planches gravées et coloriées pour le volume VIII ; 2 ff.n.ch., 176 pp., 2 planches gravées et coloriées pour le volume IX ; 2 ff.n.ch., 190 pp., 8 planches gravées et coloriées pour le volume X ; 2 ff.n.ch., 169 pp., 2 planches gravées et coloriées pour le volume XI ; 2 ff.n.ch., 151 pp., 4 planches gravées et coloriées pour le volume XII. Veau porphyre, roulette dorée d'encadrement dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Cohen-deRicci, 707. Jolie édition richement illustrée. Exemplaire avec 100 planches (Cohen en indique 108, tandis que le titre en mentionne 103) et sans les pp. 37-54 du volume 6.
Mes ordres d'achat