MIRABAUD, Jean-Baptiste de

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 758EUR
MIRABAUD, Jean-Baptiste de
Système de la nature ou Des Loix du monde physique & du monde moral. Londres, 1770. 2 parties en 1 volume in-8 (204 x 121 mm) de 6 ff.n.ch., 370 pp. 2 ff.n.ch. pour la partie I ; 2 ff.n.ch., 412 pp. pour la partie II. Maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Brunet, III, 1739. Édition originale plus belle que celle de 1771 (Brunet). Sans le discours préliminaire mentionné par Brunet réputé présent dans de rares exemplaires. Dos passé, mouillure claire.
Mes ordres d'achat