MOHEAU, Jean-Baptiste

Lot 136
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
MOHEAU, Jean-Baptiste
Recherches et considérations sur la population de la France. Paris, Moutard, 1778. 2 tomes en 1 volume in-8 (197 x 124 mm) de XV pp., 280 pp., 1 tableau dépliant imprimé page 279 pour le tome I ; 157 pp., 2 ff.n.ch. (approbation et errata) pour le tome II. Veau tacheté, dos lisse orné, aux armes de Marie-Louis-Nicole de la Rochefoucauld (OHR 713), tranches rouges (reliure de l'époque). INED, 3221 ; Einaudi, 3956 (la seconde partie seule) ; Kress, B135 ; Goldsmiths, 11690. Édition originale. Elle est parfois attribuée à Auget de Montyon, chez qui Moheau occupa le poste de secrétaire. Moheau (1745-1794) est considéré comme l'un des fondateurs de la démographie et son ouvrage précède de près de vingt ans celui de Thomas Malthus (An Essay on the principle of population, 1798) ; il fut notamment le premier à aborder la mortalité différentielle selon les couches sociales. «L‘originalité des Recherches et Considérations réside dans le fait que, pour la première fois en France, la démographie, cessant d'être l'annexe d'une philosophie politique ou d'un système économique, devient un champ scientifique autonome. La Première Partie est le fruit d'un important travail statistique. Moheau a rassemblé et soumis à une nouvelle analyse une grande quantité de données sur l'état et le mouvement de la population française qui avaient été élaborées par ses prédécesseurs (Deparcieux, Messance, d'Expilly, Buffon, etc.). Il y a ajouté des données réunies par ses propres soins. A l'aide de calculs très simples (proportions, moyennes), il cherche des régularités, sinon des lois» (INED online). Provenance : Marie-Louise-Nicole de la Rochefoucauld d'Anville (armoiries au dos, cachet de la bibliothèque de la Roche Guyon sur le titre). Petit trou de ver au mors supérieur, épidermure au plat inférieur.
Mes ordres d'achat