[NAVEAU, Jean-Baptiste]

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 316EUR
[NAVEAU, Jean-Baptiste]
Le Financier citoyen. Première [-seconde] partie. [Sans lieu, sans nom], 1757. 2 volumes in-12 (160 x 94 mm) de XXI, 429 pp. pour le volume I ; 4 ff.n.ch., 314 pp. pour le volume II. Veau tacheté, armoiries centrales du marquis d'Osmont (OHR, 2469), dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). INED, 3356 ; Goldsmiths', 9265 ; Kress, 5634 ; Stourm, p. 97. Édition originale. Naveau (1716-1762) a rassemblé de très nombreux renseignements précieux dans cet ouvrage qui plut tant à Voltaire qu'il le cite et en discute dans L'Homme aux quarante écus. On y trouve un exposé des doctrines de Sully, de Colbert, de Desmaretz, de Law, de Boisgilbert, de Vauban, de Montesquieu, et d'autres grands économistes. Très bon exemplaire aux armes du marquis d'Osmond, époux de Marie-Anne-Thérèse Turgot.
Mes ordres d'achat