NECKER, Jacques

Lot 138
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 404EUR
NECKER, Jacques
De la Révolution françoise. Sans lieu, 1796. 4 volumes in-8 (201 x 121 mm) de VIII, 303 pp. pour le volume I ; 2 f. ch., 349 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 35 pp., 1 f.n.ch. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 399 pp. pour le volume IV. Veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison respectivement en maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Goldsmiths', 16555. Manque à Kress et à Einaudi. Édition originale. Rédigé vers la fin de sa vie, Necker y retrace les événements de la révolution française depuis les préparatifs des États Généraux jusqu'à la Constitution de 1749. Le dernier volume offre une comparaison entre la république, la fédération américaine et la monarchie tempérée anglaise, ainsi que des réflexions sur l'égalité et la souveraineté du peuple. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat