NIBBY, Antonio

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
NIBBY, Antonio
Roma nell'anno MDCCCXXXVIII. Rome, tipografia delle belle arti, 1838-1839-1841. 2 tomes en 4 volumes in-8 (217 x 147 mm) d'un portrait gravé en frontispice, 2 ff.n.ch., VIII; plan, 667 pp., 13 planches numérotées, gravées sur acier (dont un plan dépliant) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 855 pp., planches numérotées 14-32 et 22bis pour le volume II ; XIV, 783 pp., planches numérotées 33-36 pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 1016 pp., planches numérotées 37-62. Demi-vélin à coins, dos lisse (reliure de l' époque). Célèbre guide de Rome illustré de 63 planches gravées. [On joint :] - GREGOROVIUS. Storia della citta di Roma ne medio evo. Con note aggiunte a cura di Luigi Borsari. Rome, Giuseppe Romagan, 1910. 4 volumes, petit in-4. Demi-vélin à coins. - PAIS, Ettore. Storia critica di Roma durante i primi cinque secolo. Rome, Ermanno Loescher, 1913. 2 volumes in-4. Demi-chagrin noir de l'époque. - HOTTENROTH, Fr. I Costumi, gli strumenti, gli ustensili, le armi. Trad. italiana di Alessandro Ostini. Rome, Modes e Mendel, 1890. 2 volumes Grand in-4 (315 x 228 mm). Nombreuses planches. Demi-toile éditeur, abîmée. - DUCATI, Pericle. Storia dell' arte etrusca. Florence, Rinascimiento del libro, 1937. 2 volumes in-4 (283 x 210 mm). Toile éditeur. - BÉNÉDITE, Léonce. La Peinture au XIXe siècle. Paris, Flammarion, ca. 1920. 2 volumes in-4 (270 x 215 mm) Nombreuses illustrations. Percaline de l'éditeur, usée. Ensemble de 16 volumes. Provenance : Marcello Piacentini (cachet humide et signature).
Mes ordres d'achat