NOAILLES, Anna, princesse Brancovan, comtesse de

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 215EUR
Ame des paysages. Paris, Cent Femmes Amies de Livres, 1928. In-4 (253 x 197 mm) de 4 ff.n.ch., 103 pp., 3 ff.n.ch., 22 compositions d'Anna de Noailles dont 5 hors texte. Box vieux rose, plats ornés d'un décor simple de pointillé sur les bords (gauche et droit), dos lisse inspiré du même décor et avec le titre doré, tête dorée, couverture et dos (muet) conservé, étui assorti (J. Rabaud). Monod, 8708 ; Fléty, 149. Belle édition dont les illustrations ont été gravées sur bois par Pierre Bouchet. Tirage limité à 130 exemplaires sur Japon, celui-ci accompagné d'une suite en noir des 17 compositions sur Japon, et d'un tirage en couleurs de la dernière vignette. Exemplaire nominatif de madame Paul Lebaudy. Élégante reliure de Jacqueline Rabaud, «fille du compositeur Henri Rabaud... établie vers 1940» (Flety). Dos légèrement passé, infimes usures aux plats.
Mes ordres d'achat