OCKLEY, Simon

Lot 141
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 404EUR
OCKLEY, Simon
Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquêtes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Traduit de l'anglais. Paris, chez Nyon fils, 1748. 2 volumes in-12 (171 x 98 mm) de CVIII, 505 pp. pour le volume I ; XXXVI, 484 pp., 1 f.n.ch. d'errata pour le volume II. Vélin ivoire, dos lise, pièce de titre et de tomaison respectivement de maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Voir Blackmer, 1216 (note). Première édition de la traduction de cet important ouvrage sur l'histoire des Musulmans. “Ockley's work is significant in two aspects: as the first attempt to write a continuous history of the Arabs in English and secondly because it is based largely on unpublished manuscript sources” (Blackmer). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat