OVERBECK, Johannes

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
OVERBECK, Johannes
Atlas der griechischen Kunstmythologie. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1872. In-plano (805 x 560 mm) de 6 ff.n.ch. (titre et index), 26 planches doubles sur chine appliqué. Demi-chagrin bronze à coins, dos à nerfs (reliure de l' époque). Exemplaire complet de la rare planche 26 (mais sans le feuillet explicatif) de cet atlas décrivant sur des centaines d'illustrations les protagonistes de la mythologie de la Grèce antique. Reliure tachée et usée ; rousseurs, petite trace de mouillure en marge.
Mes ordres d'achat