PELLISSON, Paul & OLIVET, abbé Joseph Thoulier d.

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 126EUR
Histoire de l'Académie Françoise. Troisième édition, revue, & augmentée. Paris, J.B. Coignard, 1743. 2 volumes in-12 (164 x 96 mm) de 419 pp. pour le volume I ; 413 pp., 17 ff.n.ch. pour le volume II. Veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, IV, 475. La meilleure édition du XVIIIème siècle de cet excellent morceau d'histoire littéraire (Brunet). Paul Pellisson (1624-1693), ami de mademoiselle Scudéry et confident de Nicolas Fouquet fut élu à l'Académie Française en 1653 où il occupait le fauteuil 34. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat