Ouvrages politiques et philosophiques d'un... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
Ouvrages politiques et philosophiques d'un anonyme. Londres, aux dépens de la Société Typographique dans Pall-mall, 1776. In-8 (194 x 120 mm) de 2 ff.n.ch., 117 pp. 1 f.n.ch., 157 pp., XIV, 137 pp., 1 f.n.ch. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque à Baudrier et INED. Seule édition de l'ouvrage resté anonyme, contenant trois importants ouvrages philosophiques et économiques du Siècle des Lumières : 1. L'Ordre essentiel et politique des puissances ; 2. Codes des nations, ou Examen philosophique et politique de l'homme considéré dans l'état de nature, d'avec l'homme en société ; 3. Essai politique sur le commerce des différentes nations avec la France, et sur celui de la France avec quelques nations de l'Europe et des autres parties du monde. Très bon exemplaire, coiffes et coins habilement restaurés.
Mes ordres d'achat