PANCIROLLI, Guido

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 227EUR
PANCIROLLI, Guido
Livre premier des antiquitez perdues, et si au vif représentées par la plume de l'illustre jurisconsulte G. Pancirol... Accompagné d'un second des choses nouvellement inventées & auparavant incogneües. En faveur des curieux. Traduits tant de l'italien que du latin en françois par [Pierre] de La Nouë. Lyon, Pierre Roussin, 1617. In-12 (145 x 78 mm) de 6 ff.n.ch., 261 pp. Vélin ivoire souple, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque). Brunet, IV, 339. Édition originale de la traduction française de cet étonnant petit ouvrage comprenant des sujets les plus variés. Ouvrage divisé en deux livres : le premier traite de la pourpre, des parfums, de la myrrhe, du sel d'ammoniaque, des marbres, des librairies ou bibliothèques, des obélisques, du cuivre, du papier, de la musique, des habits, des noces, des jeux, des horloges... Le second livre traite des choses «nouvellement inventées & auparavant incogneües» : la découverte de l'Amérique par Christophe Colomb, les porcelaines, la rhubarbe et le café, le sucre, les distillations, la typographie, la quadrature du cercle, les canons et l'artillerie, les tournois, la fauconnerie, la boutargue et le caviar, la soie... Bel exemplaire, bien conservé. Provenance : étiquette de bibliothèque au contre plat.
Mes ordres d'achat