[PILATI DE TASSULO, Carlo Antonio]

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
Projet d'une réforme à faire en Italie, ou moyens de corriger les abus les plus dangereux, & de réformer les loix les plus pernicieuses, établies en Italie. Ouvrage traduit de l'italien. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1769. In-12 (158 x 97 mm) de 4 ff.n.ch., 279 pp. Veau porphyre, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné à la grotesque, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Quérard, VII, 170.
Édition originale. Pilati de Tassulo (1733-1802) fut juriste et juge dans le Trentin, puis professeur de droit au lycée de Trente. Son Projet d'une réforme en Italie fut traduit par J. Manzon. Quérard mentionne une préface du traducteur de 24 pp. qui fait défaut ici («elle manque dans beaucoup d'exemplaires»).
Exemplaire joliment relié. Pièce de titre habilement renouvelée, petites restaurations aux mors et aux coiffes.
Mes ordres d'achat