Pinelli, Bartolomeo

Lot 148
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 51EUR
Pinelli, Bartolomeo
Mitologia illustrata. Con introduczione e testo descrittivo di Angelo de Gubernatis. Rome, G. Maussier & O. Marucca, 1895-1896. 3 volumes in-folio oblong (334 x 465 mm) de 5 ff.n.ch., un frontispice, 84 planches en héliogravure pour le volume I ; 2 ff.n.ch., planches 85-168 en héliogravure pour le volume II ; 2 ff.n.ch., planches 169-252 en héliogravure pour le volume III. Percaline grise, titre doré au plat, dos lisse (reliure de l' éditeur). Série complète des trois volumes illustrés des reproductions de l'oeuvre de Pinelli en héliogravure, chacun accompagné d'un feuillet explicatif. Trace de champignon en pied des volumes II-III. [On joint:] La patriarcale Basilica Liberiana descitta ed illustrata con incisioni. Rome, 1839. Grand in-folio. 3 ff.n.ch., 118 pp., 103 planches gravées au trait (dont 1 dépliante). Percaline de l'époque. Dos arraché, rousseurs.
Mes ordres d'achat