PLUCHE, Noël-Antoine

Lot 149
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 101EUR
PLUCHE, Noël-Antoine
La Mécanique des langues, et l'art de les enseigner. Paris, veuve Estienne, 1751. In-12 (165 x 93 mm) de 2 ff.n.ch., XXIV, 340 pp., 2 ff.n.ch. Veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, IV, 728 (note). Édition originale. Ouvrage important dans lequel Pluche s'élève contre les thèmes prématurés, contre l'emploi du latin moderne et contre la multiplicité des règles. Très bon exemplaire, coiffe supérieure habilement restaurée.
Mes ordres d'achat