PLUQUET, François-André Adrien, abbé

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Traité philosophique et politique sur le luxe. Paris, Barrois aîné et jeune, 1786. 2 volumes in- 12 (165 x 97 mm) de 2 ff.n.ch., 488 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 508 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos orné, tranches rouges (reliure de l' époque). INED, 3611. Édition originale. L'abbé Pluquet (1706-1790) «s'est acquis une réputation méritée par ses ouvrages de théologie et de philosophie... [Son] Traité philosophique sur le luxe est une longue homélie contre le luxe» (Coquelin-Guillaumin). Bel exemplaire, bien conservé. Provenance : Lieffroy (ex-libris).
Mes ordres d'achat