[POLIER DE SAINT-GERMAIN, Antoine]

Lot 151
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 63EUR
Du Gouvernement des moeurs. Lausanne, Jules Henri Pott & comp., 1784. In-8 (195 x 123 mm) de VI, 337 pp. Veau tacheté, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). INED, 3617. Édition originale. Intéressante étude rédigée par un esprit du siècle des Lumières ; l'auteur aborde des thèmes tels que la mode, l'opinion, l'autorité, l'instruction nationale, les spectacles, le luxe, les peines, la censure, la religion, etc. «L'instruction - qui devrait être gratuite pour les enfants des familles pauvres - devrait s'occuper davantage de former le jugement et le sens moral. Condamnation du luxe, corrupteur de moeurs» (INED). Reliure légèrement frottée et avec petits trous de vers.
Mes ordres d'achat