PORTALIS, Roger

Lot 152
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 385EUR
PORTALIS, Roger
Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle. Paris, D. Morgand & C. Fatout, 1877. 1 tome relié en 2 volumes in-8, XXXII, 738 pp. Demimaroquin bleu à coins (reliure de l' époque). Édition originale. Exemplaire unique, enrichi de très nombreux dessins. Tome I Page 1 Louis BINET (1844-1800) Illustration «Félix, ce sera la cabane de notre bonheur» - 12 x 9 cm Page 8 Louis BINET (1844-1800) Le temps chassant le Vice - 18,7 x 13,4 cm Page 16 Antoine BOREL (1743-1810) Les joueuses de cartes - 16 x 11cm Page 28 Ecole de François BOUCHER (1703- 1770) Enfant portant un fagot - 14 x 10,5 cm Page 31§ Pierre LELU (1741-1810) Femme ailée jouant de la harpe - 14,5 x 18 cm Page 43 Jacques Philippe CARESME (1734-1796) Enfants courants - 11,5 x 12,5 cm Page 53 Attribué à Louis François CASSAS (1756- 1827) Grecques d'Athènes - 16,5 x 14,5 cm Page 55 Attribué à Louis François CASSAS (1756- 1827) Portrait d'homme oriental en pied 18,2 x 10,5 cm Page 56 Louis François CASSAS (1756-1827) Paysage italien - 15,3 x 21,3 cm Page 70 Daniel Nicolas CHODOWIECKI (1726 - 1801) Le retour du soldat - 12,5 x 8,3 cm Page 75 Daniel Nicolas CHODOWIECKI (1726 - 1801) Projet d'ex-libris avec deux enfants 12,4 x 10,3 cm Page 77 Pierre-Philippe CHOFFARD (1730-1809) Allégorie de la gravure - 11,3 x 17,5 cm Page 78§ Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) Dictionnaire des graveurs - 9,5 x 13 cm Page 90 Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) La chasteté, la lascivité, la luxure - 12 x 7,3 cm Page 95 Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) Allégorie d'une armoirie - 14 x 18,7 cm Page 101 Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) Portrait d'homme dans un tondo Diamètre 6 cm Page 115§ Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) La chute du pont - 15x11 cm Page 121§ Charles Nicolas COCHIN (1715-1790) Deux sujets allégoriques - 15,5 x 10 cm chacune Page 135 Philibert-Louis DEBUCOURT (1753- 1832) Feuille recto-verso : une réception et un paysage - 9 x 21 cm Page 144 Dominique VIVANT DENON (1747-1825) Portrait d'homme dans un tondo - Diamètre 8 cm Page 157 Dominique VIVANT DENON (1747- 1825) Portrait d' homme - 14,2 x 10,6 cm Page 171 Agnan Thomas DESFRICHES (1723-1800) Deux vignettes : paysages - 6,5 x 9 cm chacune Page 174 Claude Louis DESRAIS (1746-1816) Trois personnages dans une chambre : l'amant caché - 14 x 11 cm Page 177§ Claude Louis DESRAIS (Paris 1746-1816) Personnages dans un paysage 10,7 x 17,5 cm Page 179 Balthazar Antoine DUNKER (1746- 1807) Femme surprise par un cavalier dans un paysage - 6 x 8 cm Page 183 Balthazar Antoine DUNKER (1746-1807) Femmes en costume traditionnels - 17 x 13 cm Page 182§ Joseph DUPLESSIS-BERTAUX (1747-1818) Allégorie pour un héros militaire 15,8 x 11 cm Page 189 Joseph DUPLESSIS-BERTAUX (1747- 1818) Illustration pour Vordac - 13 x 8,4 cm Page 190 Charles EISEN (1720-1778) Le départ du cavalier - 7 x 9,3 cm Page 195 Charles EISEN (1720-1778) Allégorie pour une armoirie - 7 x 13,8 cm Page 216§ Jean Honoré FRAGONARD (1732- 1806) Deux femmes dans un intérieur - 21 x 16 cm Page 224§ Jean Honoré FRAGONARD (1732- 1806) Femmes et enfants dans un jardin 14,5 x 16,8 cm Page 238 Ecole néoclassique - Feuille recto-verso : gladiateur et études de têtes - 15,5 x 10 cm Page 240§ Baron GERARD (1770 - 1837) Scène de la mythologie: Daphnis et Chloe? 25 x 17,5 cm Page 244 Attribué à Louis LAFITTE (1770-1828) Couple de paysan avec une chèvre - 6 x 11,2 cm Page 260 D'après GOYA Scène allégorique avec femme et satyre 22,3 x 14,5 cm Page 270§ Hubert GRAVELOT (1699-1773) Cinq muses devant un palais - 5 x 6,5 c m Page 272§ Hubert GRAVELOT (1699-1773) Quatre hommes dans un paysage - 21,5 x 14 cm Page 289 Hubert GRAVELOT (1699-1773) Couple et figure ailée dans un paysage-7 x 10 cm Page 307 Jean Baptiste HUET (1745-1811) Jeune paysan avec son cheval et son chien 13 x 17 cm Page 311 Louis LAFITTE (1770 1828) Drame dans un intérieur - 19 x 13 cm Page 317 Nicolas LANCRET (1690-1743) Elégante en pied - 19 x 12 cm Page 351 Jean Baptiste LE PRINCE (1734-1781) Femme en pied dans un paysage - 13,5 x 8,5 Page 352§ Jean Baptiste LE PRINCE (1734-1781) Deux études de têtes d' hommes sur la même feuille - 10 x 15,5 cm Page 354§ Jean Baptiste LE PRINCE (1734-1781) Trois études de têtes d' hommes sur la même feuille (contre épreuve) - 10 x 14 cm Page 365 Pierre Clément MARILLIER (1740-1808) Illustration pour une scène d' histoire avec femmes et enfants - 16 x 10 cm Tome II Page 386 Pierre Antoine MARTINI (1789 - 1800) Scène de meurtre 14 x 8,5 cm Page 3
Mes ordres d'achat