PRIESTLEY, Joseph

Lot 153
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
PRIESTLEY, Joseph
Cours d'histoire et de politique, contenant tout ce qui peut contribuer à la prospérité des nations et au bonheur des individus. Traduit de l'anglais par le citoyen Cantwel. Paris, Déterville, An VI - 1798. 2 volumes in-8 (197 x 117 mm) de XX, 371 pp. pour le volume I ; 479 pp. pour le volume II. Veau raciné, roulette dorée d'encadrement, dos lisse orné de fers décoratifs (vase à anses et oiseaux) tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française. Joseph Priestley (1733-1804), théologien, pasteur Dissident et scientifique, est connu pour ses travaux de chimiste et de physicien ; on lui attribue notamment l'invention de l'eau gazeuse après avoir isolé l'oxygène dans son état gazeux. Esprit libre, Priestley fut un défenseur des Dissidents rationalistes et des révolutionnaires français. Ses cours particulièrement variés abordent des sujets comme la démocratie, le luxe, la richesse, les colonies, le système féodal, et bien d'autres encore. Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure décorative.
Mes ordres d'achat