[PROTESTANTISME] Recueil de 3 ouvrages. 1756.... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 88EUR
[PROTESTANTISME] Recueil de 3 ouvrages. 1756. 3 ouvrages en 1 volume in-8 (196 x 121 mm). Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). 1 : Mémoire théologique et politique au sujet des mariages clandestins des protestans en France. Seconde édition, revue & corrigée. 142 pp. Ouvrage attribué à J.P.F.R; Ripert de Monclar et à l'abbé Quesnel. 2 : [Antoine COURT]. Lettre d'un patriote sur la tolérance civile des protestans de France et sur les avantages qui en réulteroient pour le royaume. 119 pp. 3 : [BOUNIOL DE MONTÉGUT]La voix du vrai patriote catholique, opposée à celle des faux patriotes tolérans. 2 ff.n.ch., 230 pp. de Backer-Sommervogel, V, 1241. Réfutation de l'ouvrage de Ripert de Monclar et de Quesnel.
Mes ordres d'achat