RABELAIS, François

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
RABELAIS, François
Le Tiers livre des faits et dicts héroïques du bon Pantagruel. Illustrations de J. Stall. Paris, Société des Amis des Livres, 1933. In-4 (270 x 200 mm) de 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc) XI, 267 pp., 1 f.n.ch. de justificatif. Maroquin terre-de-sienne, plats ornés d'un décor à froid et de petit points doré, décor répété sur le dos lisse avec le titre doré, doublures et gardes de moire sable, doublures serties d'un filet doré et de fleurons d'angle composés du même fer que celui appliqué sur les plats, tranches dorées, couverture et dos conservés (Georges Cretté). Manque à Monod. Très belle édition illustrée par J. Staal, donné par la Société des Amis du Livre, présidée par Henri Béraldi et qui compta entre autres E. de Crauzat, G. de Ridder, le marquis de Luppé, le baron Seillière, P. Villeboed et Henri Vever parmi ses membres. Tirage limité à 105 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif imprimé pour Jean Lebaudy. Exemplaire exceptionnel, enrichi à la fin de 9 compositions originales de J. Stall (illustrant les pages 13, 31, 47, 75, 79, 115, 169, 223, et 229), toutes accompagnées d'épreuves du tirage et d'une décomposition des couleurs avec des remarques de l'imprimeur. Bel exemplaire, bien relié par Cretté.
Mes ordres d'achat