RENNEVILLE, René Augustin Constantin de

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 264EUR
L'Inquisition françoise ou l'Histoire de la Bastille. [Et :] Supplément. Amsterdam, Étienne Roger, 1719. 5 volumes in-12 (152 x 91 mm) d'un portrait gravé en frontispice, LXXXVI, 477 pp., 6 ff.n.ch., 24 planches gravées pour le volume I ; XLIV, 412 pp., 9 ff.n.ch., 8 planches gravées pour le volume II ; VII, 416 pp., 8 ff.n.ch., 8 planches gravées pour le volume III ; IX, 408 pp., 9 ff.n.ch., 8 planches gravées pour le volume IV ; frontispice gravé, 1 f.n.ch. de titre, 438 pp., 13 ff.n.ch., 9 planches gravées (dont 3 dépliantes) pour le Supplément. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque).
Brunet, IV, 1233.
Première édition complète, contenant l'important Supplément qui fait souvent défaut. Édition dédiée au roi George V avec une vignette portant ses armoiries en début des quatre premiers volumes.
Né à Caen en 1677, Constantin de Renneville quitta la France pour Les Pays-Bas à cause de ses convictions protestantes. Revenu en France il fut dénoncé pour avoir composé des vers contre Louis XIV et Philippe
V, puis incarcéré à la Bastille pendant onze ans jusqu'en 1713.
Libéré par la reine Anne de Grande-Bretagne, il se rend en
Angleterre où il rédige son ouvrage qui relate son emprisonnement.
Richement illustré de 58 planches gravées (dont le frontispice), le cinquième volume, publié comme supplément, renferme l'histoire de l'inquisition de Goa par Dellon.
Exemplaire conservé dans une reliure décorative en maroquin rouge de l'époque. Quelques feuillets brunis ; titre du quatrième volume anciennement doublé.
Mes ordres d'achat