REY DE PLANAZU

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 643EUR
REY DE PLANAZU
Oeuvres d'agriculture. No. 1-26. Paris & Troyes, Grangé & Gobelet, 1786-1787. 26 fascicules in-4 (261 x 202 mm) d'un frontispice allégorique en noir et de 29 planches gravées et coloriés. Basane marbrée, roulette dorée d'encadrement ; dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Edition originale. Belle publication pour la promotion de l'agriculture en France. Dans le premier cahier, Rey de Planazu déplore l'état actuel de l'agriculture en France, raison pour laquelle il décida de donner des cours dans lesquels il propose d'ingénieuses machines pour en améliorer la rentabilité. On y trouve des détails sur l'engrais, sur un semoir, sur un ventilateur pour les fourrages, sur un appareil pour conserver les fruits à pépin, etc. Le dernier cahier est consacré aux abeilles. Exemplaire complet de ses 29 planches coloriées (toutes signées par de Planazu) et du frontispice allégorique fourni avec le cahier 23. Hélas, les textes pour les cahiers 21 et 22 manquent. Épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat