RICHARD, Jérôme, dit l'abbé

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
RICHARD, Jérôme, dit l'abbé
Histoire naturelle de l'air et des météores. Paris, chez Saillant & Nyon, 1770-1771. 10 volumes in- 12 (165 x 97 mm) de 4 ff.n.ch., LXXIX, 481 pp., 3 ff.n.ch. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 528 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., IV, 551 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 560 pp. pour le volume IV ; VIII, 532 pp. pour le volume V ; 1 f.n.ch., V, 552 pp., 1 tableau typographique dépliant pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., III, 468 pp. pour le volume VII ; VIII, 528 pp. pour le volume VIII ; VIII, 496 pp. pour le volume IX ; VIII (mal chiffré XII), 467 pp. pour le volume X. Veau moucheté, double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Jérôme Richard, né à Dijon vers 1720, fut membre de l'Institut et chanoine de l'abbaye de Vézelay. Son Histoire naturelle de l'air et des météores constitue une remarquable étude sur les phénomènes météorologiques et l'observation des manifestations climatiques en Europe ,mais aussi en Amérique, en Jamaïque, en Afrique et aux terres australes. Bel exemplaire, petite trace de mouillure aux 10 derniers feuillets du volume X.
Mes ordres d'achat