ROBERTSON, William

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
ROBERTSON, William
Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde et sur les progrès du commerce avec cette partie du monde avant la découverte du passage par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, chez Buisson, 1792. In-8 (194 x 123 mm) de VIII, 536 pp., 2 grandes cartes dépliantes gravées. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Voir Brunet, IV, 1333 (note) & Kress, 2397 (2e éd., Londres 1792). Édition originale de la traduction française publiée un an après l'originale anglaise. Elle contient un supplément avec «des observations sur l'état civil, les loix et les formalités judiciaires, les arts, les sciences, et les institutions religieuses des Indiens». Bon exemplaire bien complet des deux grandes cartes (partie sud- Est de l'Asie selon Ptolémée, et partie sud-est servant aux recherches historiques de Mr. Robinson).
Mes ordres d'achat