[ROMA]. Essai de l'histoire du commerce de... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
[ROMA]. Essai de l'histoire du commerce de Venise. Paris, P.G. le Mercier & A. Morin, 1729. In-12 (161 x 93 mm) de XXIV, 200 pp., 2 ff.n.ch. de privilège. Veau blond, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Goldsmiths', 6665 ; manque à Kress. Édition originale, rédigée d'après Barbier par un certain Roma dont nous n'avons pas pu trouver de détails sur sa vie. L'auteur a divisé son ouvrage en cinq parties : la première comprend le gouvernement des Tribuns, la seconde celui des Doges élus par le peuple, la troisième celui des Doges avec un conseil souverain, la quatrième traite de ce qui s'est fait sous le gouvernement aristocratique depuis 1290, et la dernière partie touche au commerce de Venise. Bel exemplaire. Traces d'ex-libris enlevé au contre plat.
Mes ordres d'achat