ROUSSEAU DE LA COMBE, Guy du

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 76EUR
ROUSSEAU DE LA COMBE, Guy du
Recueil de jurisprudence civile du pays de droit écrit et coutumier par ordre alphabétique. Cinquième édition, considérablement augmentée. Paris, Nyon fils, 1769. In-4 (251 x 185 mm) de 4 ff.n.ch., 332, 294 pp., 1 f.n.ch. Basane tachetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Cinquième édition de l'ouvrage qui donne sous forme de dictionnaire un résumé des arrêts et des lois. Le Recueil fut pendant un siècle l'outil de travail essentiel des juristes. Ex-dono sur la garde. Bon exemplaire, tache brune au plat supérieur.
Mes ordres d'achat