ROUSSET, Jean

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 227EUR
ROUSSET, Jean
Les Intérêts présens et les prétentions des puissances de l'Europe, fondez sur les traitez depuis ceux d'Utrecht inclusivement. La Haye, Adrien Moetjens, 1736. 3 volumes in-4 (246 x 194 mm) de XXIV, 1017 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch. (le premier blanc), 816 pp., 7 ff.n.ch. pour le volume II ; 4 ff.n.ch., 879 pp., 18 ff.n.ch., pour le volume III. Veau glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Seconde édition, entièrement refondue et avec d'importantes additions.
Connu comme journaliste ou “compilateur”, Jean Rousset de Missy (1682-1762) a contribué au premier recueil de traités au monde, le Corps Universel Diplomatique du Droit des Gens (1726-1731, édité par
Jean Dumont). L'édition Les Intérêts présens des puissances de l'Europe (1733),ouvrage en deux volumes, fut publiée pour servir d'alternative pratique aux 8 volumes in-folio du Corps Universel. Rousset y traite des obligations conventionnelles contractées par les entités souveraines, et les relie à une analyse de leurs intérêts géopolitiques à long terme. La synthèse que fait Rousset à la fin de chaque section est représentative de la pratique diplomatique de son époque.
Bel exemplaire, ex-libris armorié non-identifié.
Mes ordres d'achat