SAINT-PIERRE, Abbé Castel de

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 643EUR
SAINT-PIERRE, Abbé Castel de
Projet de taille tarifée. Pour faire cesser les maux que causent en France les disproportions ruineuses dans les répartitions de la taille arbitraire.- Tome second.- Supplément.
Paris, Emery, Saugrain & Pierre Martin, 1723. 3 parties en 1 volume in-4 (247 x 183 mm) de 5 ff.n.ch., 210 pp., 1 f.n.ch. (errata), 1 f.n.ch., 117, 29 pp., 1 f.n.ch. Veau brun, dos à nerfs, caisson du pied orné de la roulette au dauphin, tranches rouges (reliure de l' époque).
Première édition complète (l'édition originale de 1717 ne comprenait que 115 pages et fut publiée sous le titre Mémoire sur l' établissement de la taille proportionnelle).
La Taille fut le principal impôt direct de l'Ancien Régime, concernant l'écrasante majorité de la population. Ce travail de l'abbé de Saint-
Pierre fut très influencé par celui de Vauban.
Très bon exemplaire, bien complet du rare supplément. Petites usures à la reliure, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat