SAINT-RÉAL, César-Vichard, abbé

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 63EUR
Les Oeuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée, rangée dans un meilleur ordre, & augmenté. Paris, libraires associés, 1757. 8 volumes in-12 (142 x 800 mm) de 2 ff.n.ch., XXI, 332 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume I ; 342 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 311 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 479 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 413 pp. pour le volume V ; 4 ff.n.ch., 503 pp. pour le volume V ; 4 ff.n.ch., 346 pp. pour le volume VII ; 4 ff.n.ch., 354 pp. pour le volume VIII. Veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Brunet, V, 59. Nouvelle édition, très augmenté par rapport à la première de 1750. Saint-Réal (1643-1692) compte parmi les historiographes les plus importants de Savoie. Très bon exemplaire malgré une légère mouillure en pied du volume III, joliment relié.
Mes ordres d'achat