SANDIS, Edwin

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 164EUR
SANDIS, Edwin
Relation de l'estat de la religion et par quels desseins, et artifices, elle a été forgée & guvernée en divers estats de ces parties occidentales du monde. Traduit de l'anglois, avec des additions notables. Genève, Pierre Aubert, 1626. In-8 (162 x 103 mm) de 4 ff.n.ch., 323 pp., 2 ff.n.ch. Vélin ivoire souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Brunet, V, 123. Édition originale de la traduction française par le pasteur genevois Jean Diodati (mort en 1649). Les additions, en caractères italiques dans le texte, sont de Paolo Sarpi. Fils d'un prélat anglican, Edwin Sandys (1561-1629) fut trésorier de la Compagnie hollandaise des Indes occidentales avant de siéger à la Chambre des Communes. Son ouvrage est à la fois un texte de polémique religieuse et le premier volet d'une confrontation entre les religions catholique et réformée. Les différents points de l'orthodoxie catholique romaine sont soumis à une vive critique, tout en dénonçant les prétentions ou les abus du pape mais sans pour autant donner un portrait négatif de Clément VIII qui, bien qu'incarnant “ la puissance du monde “ à l'égard des nations “ qui en tout ou en partie sont encore sous son obéissance “, était “ bon homme, bon prince et bon prélat “. Le juriste et historien Grotius “faisait grand cas de cette Relation qui concordait parfaitement avec ses propres vues” (Willems). Il faisait une mention particulière pour le chapitre intitulé De l'union en la religion qui épingle les travers des uns et des autres, cause d'empêchement de tout rapprochement. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat