Satyre Ménippée, de la vertu du Catholicon... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 152EUR
Satyre Ménippée, de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des états de Paris, à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno... Dernière édition, divisée en trois tomes, enrichie de figures en taille douce. Ratisbone, Mathias Kerner, 1714. 3 volumes in-8 (165 x 109 mm) d'un frontispice allégorique gravé, 5 ff.n.ch., XXXII, 428 pp., 12 ff.n.ch., 6 planches gravées (dont 2 dépliantes) pour le volume I ; 3 ff.n.ch., 474 pp., 17 ff.n.ch. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 536pp., 16 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) pour le volume III. Vélin ivoire à rabats, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Voir Brunet, V, 145. Célèbre satire politique en prose dont le titre est inspiré d'une pièce de Juste Lipse (1547-1606). «De toutes les satires engendrées par une époque fertile en luttes politiques et religieuses, celle-ci est sans doute la plus célèbre. Elle naît à l'extrême fin du XVIème siècle, au moment où la France connaît l'une des plus graves crises de son histoire : celle de la Ligue. Il s'agit d'une parodie des états généraux, ouverts par une procession grotesque, qui donne le ton des discours qui suivent et que nos auteurs ont librement imaginés... Le succès de cette oeuvre, c'est la parfaite adaptation de la forme littéraire à l'idéologie : Henri IV victorieux, c'est le triomphe de la liberté religieuse (que va assurer l'édit de Nantes en 1598) et de la liberté littéraire» (Laffont-Bompiani). Belle édition, ornée de 6 planches gravées dont 2 dépliantes. Trace de mouillure au volume III.
Mes ordres d'achat