SAVERIEN, Alexandre

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 63EUR
SAVERIEN, Alexandre
Histoire des progrès de l'esprit humain dans les sciences et dans les arts qui en dépendent. Paris, chez Lacombe, 1777. In-8 (197 x 122 mm) de XIII, 1 f.n.ch., 582 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Brunet, V, 154. Édition originale. On y trouve des traités sur les sujets suivants : la dialectique, la logique, l'ontologie, la cosmologie, la psychologie, la théologie naturelle, la religion naturelle, la morale, la législation et la jurisprudence, la politique, la grammaire, la rhétorique et l'éloquence, et enfin la poésie. Feuillet de garde collé sur la doublure, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat